г. Южно-Сахалинск,
улица Украинская 115, кв. 57
Работаем с 10:00 до 19:00 (+8 часов к Москве)
8 (4242) 27-11-65 Для физ. лиц
8 (914)-757-11-65 Для юр. лиц
ГлавнаяСтатьиБухта Тихая: полный калейдоскоп впечатлений

Бухта Тихая: полный калейдоскоп впечатлений

В заливе Терпения Охотского моря уютно расположилась бухта Тихая — одно из самых красивых мест на Сахалине. Здесь можно увидеть невероятные пейзажи. По насыщенности и разнообразию эмоций с этим направлением мало что может сравниться. Помимо самой локации, очень интересна и дорога сюда, которая проходит мимо множества исторических и природных достопримечательностей.

Почему Тихая?

Так назвал бухту русский мореплаватель Иван Фёдорович Крузенштерн, когда, проходя на судне мимо здешних берегов, обратил внимание, что в ней нет больших волн. При этом ему повезло, поскольку чаще всего в этом месте дуют сильные ветра, но мы знаем укромные уголки, где можно от них укрыться.

Что посмотреть?

Бухта окружена скалами из вулканических пород. Постепенно разрушаясь, они образуют темный песок, которым покрыта ровная прибрежная полоса. Вокруг нее расположены мыс Тихий, пик Смелый и хребет Жданко, которые можно издалека хорошо разглядеть во время поездки.

Что по пути?

Это один из самых насыщенных и интересных туров, которые проводятся на Сахалине. А все потому, что за один раз, помимо самой бухты Тихой, можно увидеть остатки японского наследия времен Карафуто, заброшенную роту танковых огневых точек периода Второй мировой войны, один из самых высоких водопадов острова Клоковский и рынок морепродуктов, где можно купить вкусных крабов.

Расстояние от Южно-Сахалинска до бухты Тихой составляет около 130 км, поэтому интересных объектов будет очень много. Кроме того, местные знают особые, секретные локации, которые не входят в популярные маршруты. Такие экскурсии отличаются авторским подходом, что позволит получить максимум впечатлений.

Когда лучше приезжать?

Бухта Тихая доступна для посещения круглый год. Летом туристов ждет буйство зелени, которая густым ковром изумрудного цвета покрывает скалы. Здесь растут морской шиповник, лопухи огромной высоты и другие растения, непривычные глазу жителей центральной части России.

Зимой здесь заснеженные горы, сугробы выше человеческого роста, ледопады и бескрайняя белая целина. У берега появляется ледяная кромка. Пейзаж будто сошел со страниц скандинавских сказок. Кстати, в это время года нередко дни бывают абсолютно безветренными, что делает прогулки особенно комфортными.

Весной со склонов начинают стекать множество ручейков, а в некоторых местах образуются целые водопады. На побережье из-за ледостава лежат крупные глыбы идеально прозрачного льда. Осенью горный хребет Жданко становится оранжево-желтым. Количество туристов меньше, а виды все такие же красивые. Команда «Сахалинского путеводителя» приготовила особый маршрут для прогулки по бухте Тихой, чтобы сделать лето 2023 незабываемым. Не забыли мы и про комфорт гостей. Для вас — мощные внедорожники или снегоходы, а также горячий обед, основным блюдом которого будет вареный краб.