г. Южно-Сахалинск,
улица Украинская 115, кв. 57
Работаем с 10:00 до 19:00 (+8 часов к Москве)
8 (4242) 27-11-65 Для физ. лиц
8 (914)-757-11-65 Для юр. лиц
ГлавнаяСтатьиЧто привезти с Сахалина?

Что привезти с Сахалина?

Отправляясь на Сахалин, захватите вместительный чемодан, потому что уехать отсюда с пустыми руками очень сложно. И речь не про магниты на холодильник. Деликатесы, необычные сладости, изделия народных промыслов, сувениры, а еще товары из Японии и Кореи станут отличными памятными подарками для себя, родных и друзей. Многое из этого не найти на материке.

Икра

На Сахалине едят «домашнюю» икру или «пятиминутку». Она едва соленая и почти сырая, очень вкусная, рассыпчатая и без консервантов. Всем своим гостям мы предлагаем попробовать настоящую «не заводскую» икру. Команда «Сахалинского путеводителя» подскажет вам, у каких поставщиков лучше ее брать. На выбор доступны все виды икры — кижуча, кеты, горбуши.

Рыба

Здесь можно найти множество видов промысловой рыбы, обитающей в водах вокруг острова, в реках и озерах самого Сахалина. Лосось, палтус, тунец и камбала придутся по вкусу всем ценителям. Купить можно копченую, соленую, вяленую, с добавлением приправ или без них, целиком, в виде филе или кусочков, а также балык. Такого разнообразия нет ни в одном супермаркете материка. К тому же здесь представлены продукты первой свежести.

Морепродукты

Свежие кальмары, осьминоги, гребешки, устрицы, морские ежи и креветки не только вкусные, но и полезные. Сравнивать их с обледенелыми «уставшими» дарами моря из магазина никак нельзя. К тому же многие из таких угощений не доходят до прилавков, а отправляются на экспорт или в спецзаказы. В продаже можно найти вакуумированную продукцию и различные пресервы.

Крабы

Наиболее популярны королевский и камчатский крабы (последний крупнее). На Сахалине их продают в нескольких местах сразу после вылова. К тому же на острове они заметно дешевле. Купить можно как целиком, так и отдельные фаланги либо очищенное мясо. Стоимость колеблется в зависимости от места покупки и размера самого краба.

Как везти рыбу и морепродукты?

Чтобы в пути купленные продукты не испортились и не пропитали запахом одежду, нужно их правильно упаковать. Все, что должно быть замороженным, следует держать в морозилке непосредственно до выхода из гостиницы/квартиры. Далее продукт упаковывают в толстый слой пищевой пленки и закрывают в термопакете. Лучше дополнительно положить аккумулятор холода. Чтобы избежать случайного повреждения, сверху нужно сделать несколько слоев скотча. Так как в багажном отделении холодно, продукты будут несколько часов находиться в естественном холодильнике.

Морская капуста

Ламинария является лидером среди продуктов по содержанию йода. А еще в ней содержатся более 40 различных витаминов и минералов. Бурая водоросль укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ и даже помогает замедлить процессы старения. В продаже морская капуста бывает в рулонах (сушеная), резанном виде, с добавлением приправ и масел.

Необычный шоколад

Казалось бы, чем может удивить искушенных сладкоежек дальневосточный остров? Например, шоколадом с морскими водорослями, морской солью и вяленным кальмаром. Такой необычный и яркий вкус заинтересует даже тех, кто равнодушен к кондитерским изделиям. В магазинах представлен большой выбор сладостей, в том числе и привычных, от местных производителей.

Продукты из клоповки

Яркая мелкая ягода с резким запахом, но приятным вкусом — одна из достопримечательностей Сахалина. Клоповкой ее называют в народе. Официальное же ее название — красника. В продаже есть сиропы, сушеные и замороженные ягоды, джемы и варенья. Помимо необычного аромата и вкуса, содержит полезные витамины.

Товары из Кореи и Японии

Благодаря близкому расположению этих стран на Сахалине можно купить импорт, в том числе премиального качества. Косметика, бакалея, кофе, чай, приправы, корейские и японские сладости.

Сувениры

Сахалин был домом для нивхов, айнов, ороков, а еще здесь меньше 100 лет назад жили японцы. И у каждого народа были свои культура, искусство, которые сохранились до наших дней. В сувенирных магазинах представлены одежда в национальном стиле, домашняя обувь, посуда с орнаментом, оригинальные украшения. Например, очень популярны обрамленные мехом подвески из рыбьей кожи. Можно купить кукол «нивхи» в национальных одеждах, которые, согласно поверьям, приносят удачу.

На все случаи

Конечно же, на острове много традиционной сувенирной продукции — кружки, тарелки, брелоки, фигурки в виде маяков, открытки, книги, футболки и многое другое. Изображения красивейших мест, архитектурных достопримечательностей, представителей фауны и флоры помогут сохранить воспоминания о поездке на край необъятной Родины.

А еще все путешественники привозят из поездок тысячи красивейших кадров, в которых сохранились впечатления на всю жизнь. Не поленитесь, распечатайте фотографии и оформите в альбом, чтобы сохранить их на долгое время и не бояться потерять из-за поломки телефона.