г. Южно-Сахалинск,
улица Украинская 115, кв. 57
Работаем с 10:00 до 19:00 (+8 часов к Москве)
8 (4242) 27-11-65 Для физ. лиц
8 (914)-757-11-65 Для юр. лиц
ГлавнаяСтатьиМыс Великан: один из красивейших памятников природы

Мыс Великан: один из красивейших памятников природы

Памятник природы «Мыс Великан» — удивительное место, которое привлекает тысячи туристов каждый год. Здесь можно увидеть причудливые арки, разнообразные кекуры и фигурные скалы, которые создаются природой вот уже больше 150 миллионов лет. Неспешная прогулка подарит неповторимые эмоции, мощный заряд энергии и возможность сделать потрясающие фотографии.

Мыс Великан или Птичий: что за путаница с названиями?

Нередко название мыса Великан дополнено в скобках другим— Птичий, из-за чего многие думают, что это одно и то же место. На самом деле, это два разных мыса, просто Птичий входит в состав памятника природы «Мыс Великан». Таким образом, во время одного тура вы увидите их оба. На месте разобраться куда проще, тем более они даже не похожи друг на друга.

По одной из версий, название мысу дал русский мореплаватель Иван Фёдорович Крузенштерн, который во время своего кругосветного путешествия исследовал берега Сахалина. Его настолько восхитили красота и величие скал, что он и дал им соответствующее имя.

С мысом Птичий все гораздо проще. Он получил название из-за обитания там большого количества колоний морских птиц. Особый рельеф очень удобен для обустройства гнезд. Живут здесь в основном чайки, но есть бакланы и стрижи.

Что можно увидеть?

В этом уникальном месте природа собрала практически все самое красивое и удивительное. В первую очередь внимание приковывают каменные достопримечательности — причудливые арки и гроты, одиночные скалы, похожие на слона, воина и палец. Все это — на фоне бездонного ультрамаринового неба и кристально-чистого моря, в котором можно увидеть ярких медуз, горбушу и огромные листы морской капусты.

Несмотря на жаркое солнце и раскаленный песок, войти в море решаются немногие. Вода почти всегда холодная, но можно поискать неглубокие каменные гроты. В них заметно теплее. Также тем, кто хочет пройтись вдоль всей береговой линии, придется обходить каменные выступы по воде. В любом случае для летнего путешествия вам обязательно потребуются купальник, солнцезащитный крем и куртка. Зимой же здесь все покрыто плотным снежным полотном и огромными сосульками, а по морю плавают «блинчики» изо льда.

Дорога

Локация расположена в юго-восточной части Сахалина в 90 км от Южно-Сахалинска. Некоторые участки пути отличаются резкими перепадами высоты и плохой проходимостью, поэтому лучшим видом транспорта в летнее время становятся внедорожники, а зимой — мощные снегоходы. Общее время в дороге составляет примерно 3 часа, но благодаря потрясающим видам оно пролетит незаметно.

Экскурсия на мыс Великан подойдет всем — любителям красивых пейзажей, необычных локаций, активного отдыха и острых ощущений. Отсюда гости увозят сотни фотографий и теплые воспоминания на всю жизнь. Хотите провести лето 2023 незабываемо? «Сахалинский путеводитель» приготовил специальный маршрут поездки на мыс Великан, чтобы показать всю красоту острова и постараться удивить даже тех, кто приезжает не первый раз.