г. Южно-Сахалинск,
улица Украинская 115, кв. 57
Работаем с 10:00 до 19:00 (+8 часов к Москве)
8 (4242) 27-11-65 Для физ. лиц
8 (914)-757-11-65 Для юр. лиц
ГлавнаяСтатьиМаяк Анива — символ Сахалина

Маяк Анива — символ Сахалина

В Охотском море на скале Сивучья у самого подножья Сахалина возвышается одинокий маяк Анива. Вокруг — только чайки и бескрайняя морская гладь. Он построен японцами во времена периода Карафуто почти сто лет назад. Долгое время служил морякам, но после появления навигационной спутниковой системы потерял свое значение. Новую жизнь этому таинственному месту на краю Земли дали туристы.

История появления

Морской путь в этом месте считался очень сложным из-за гряды подводных скал, сильных течений и частых туманов. Не один корабль потерпел тут бедствие. Поставить маяк здесь хотели еще во времена Российской империи, но череда политических событий и рискованность дела не позволили осуществить задуманное.

После русско-японской войны половина острова с опасным участком отошла Японии. Тогда строительством занялся японский военный инженер Синобу Миура. За два года и четыре месяца он смог совершить невозможное — на небольшом скалистом участке возвели железобетонную башню высотой 31 метр. Процесс был крайне сложным, так как все стройматериалы доставлялись только морем. При этом какой-либо причал или пристань для удобства разгрузки организовать здесь невозможно. Задача легла на плечи экипажа единственного японского судна. Интересен тот факт, что это был ранее захваченный русский пароход.

Маяк назывался, как и мыс — Накасирэтоко. В 1945 году, когда Сахалин стал территорией СССР, название изменили на Анива, а обслуживанием объекта занимались советские военные. До 1990 года на территории постоянно несла вахту команда гидрографической службы ВМФ, а позже систему перевели в автономный режим. В 2006 году после массового распространения спутниковой навигации потребность в маяке отпала. Оборудование вывезли, а здание бывшего маяка стало пользоваться огромной популярностью у туристов.

Что внутри?

Высота маяка — 31 метр или 9 этажей. Если учитывать технические подземные этажи и подфонарную площадку, то получается 12. Здесь предусмотрены помещения для дизельной, кухни, продуктового склада, туалета, радиорубки, вахтовой, жилых комнат на 12 человек. По центру внутри башни находится труба, в которой на цепях подвешивался маятник — гиря на 270 кг. Он и обеспечивал движение оптики. Дальность свечения — около 30 км.

На сегодняшний день интерьер и оборудование сохранены лишь частично. Маяк находится в запустении и постепенно разрушается под натиском морском воды и сильного ветра. Официально проход на маяк запрещен, так как состояние строения аварийное. Мы рекомендуем поторопиться и выбрать для следующего путешествия тур к маяку Анива, ведь лето 2023 — отличное время для ярких путешествий!

Как добраться?

Подъехать непосредственно к маяку можно только с моря. Выезд на экскурсию начинается из старого японского «ковша» (бывшего морского порта) возле села Новиково, где туристы небольшими группами размещаются на моторных лодках. Время в пути — 1-1,5 часа. Расстояние — около 40 км вдоль красивой береговой линии. Вы увидите зеленые сопки, водопады и бескрайнее синее море, а если повезет, то лодку будут сопровождать косатки, сивучи или дельфины. «Сахалинский путеводитель» организует поездки по красивейшим местам Сахалина уже не первый год и знает, как сделать путешествие запоминающимся и комфортным. Приглашаем увидеть своими глазами один из самых знаменитых в России маяков — Анива и почувствовать себя на краю Земли.